Les Commissions communales

L’article L.2121-22 du Code général des collectivités territoriales prévoit que le Conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions qui lui sont soumises.

Elles sont convoquées par le Maire, qui en est président de droit, dans les huit jours qui suivent leur nomination. Lors de cette 1 ère réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.
La composition des différentes commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

La création des 10 commissions suivantes a été votée par le conseil municipal lors de la séance du 25 mars 2023.

Suite à l’installations de nouveaux conseillers, la composition des commissions municipales a été modifiée par délibérations du conseil municipal en date du :

  • 25 mars 2023

Commission Urbanisme

  • Jean-Bernard Dolosor
  • Mathias Latasa
  • Jean-Philippe Francisco
  • Laurène Robert de Beauchamp
  • Edouard Carrera
  • Michel Fouldrin
  • Pascal Irubetagoyena
  • Christophe Jaureguy 
  • Dominique Idiart

Commission Travaux, Mobilités et Développement 

  • Jean-Bernard Dolosor
  • Robert Comat
  • Laurène Robert de Beauchamp
  • Edouard Carrera
  • Michel Fouldrin
  • Philippe Fournier
  • Christophe Jaureguy
  • Céline Munduteguy-Larramendy
  • Dominique Idiart

Commission Sport et Associations

  • Jean-Philippe Francisco
  • Mathias Latasa
  • Edouard Carrera
  • Marie-Jeanne Bereau
  • Philippe Fournier
  • Miguel de Sousa
  • Peyo Behasteguy
  • Céline Munduteguy-Larramendy
  • Guy Heuguerot

Commission Agriculture et Forêt

  • Denise Tapia
  • Jean-Bernard Dolosor
  • Véronique Fages 
  • Marie-Jo Çuburu
  • Miguel de Sousa
  • Michel Fouldrin
  • Christophe Jaureguy
  • Christine Perugorria
  • Dominique Idiart

Commission Finances

  • Robert Comat
  • Marie-Jeanne Bereau
  • Jean-Philippe Francisco
  • Laurène Robert de Beauchamp
  • Marie-Jo Çuburu
  • Philippe Fournier
  • Christophe Jaureguy
  • Céline Munduteguy-Larramendy
  • Céline Bottecchia-Piva

Commission Communication 

  • Véronique Fages
  • Denise Tapia
  • Martine Arhancet
  • Hervé Maurou
  • Michel Fouldrin
  • Philippe Fournier
  • Peyo Behasteguy
  • Pascal Irubetagoyena
  • Guy Heuguerot 

Commission Enfance, Jeunesse, Scolaire et Périscolaire

  • Martine Arhancet
  • Mathias Latasa
  • Maité Aroztegui
  • Marie-Jeanne Bereau
  • Nathalie Dubois
  • Hélène Larroude
  • Christine Perugorria
  • Peyo Behasteguy
  • Céline Bottecchia-Piva

Commission Culture et Tourisme

  • Véronique Fages
  • Martine Arhancet
  • Denise Tapia
  • Marie-Jeanne Bereau
  • Maité Aroztegui
  • Michel Fouldrin
  • Christine Perugorria
  • Pascal Irubetagoyena
  • Dominique Idiart

Commission Commerce et Animations

  • Hervé Maurou
  • Véronique Fages
  • Maité Aroztegui
  • Marie-Jo Çuburu
  • Marie-Jeanne Bereau
  • Nathalie Dubois
  • Pascal Irubetagoyena
  • Christine Perugorria
  • Guy Heuguerot