Les commissions communales

L’article L.2121-22 du Code général des collectivités territoriales prévoit que le Conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions qui lui sont soumises.

Elles sont convoquées par le Maire, qui en est président de droit, dans les huit jours qui suivent leur nomination. Lors de cette 1 ère réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le Maire est absent ou empêché.
La composition des différentes commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

La création des 12 commissions suivantes a été votée par le conseil municipal lors de la séance du 16 juillet 2020  :

Commission urbanisme

Pierrette Parent-Domergue
Philippe Poulet
Anne Bordes
Nathalie Pourteau-Zamora
Christine Perugorria
Ramuntxo Garat
Jean-Bernard Dolosor
Jean-Baptiste Yriarte
Hélène Larroudé

Commission cadre de vie, travaux et développement durable

Philippe Poulet
Christophe Jaureguy
Nathalie Pourteau Zamora
Anne Bordes
Nicolas Dokhelar
Pierrette Parent-Domergue
Jean-Bernard Dolosor
Hélène Larroudé
Laurène Robert de Beauchamp

Commission commerce, tourisme et animation

Brigitte Ryckenbusch
Mirentxu Ezcurra
Pierre Falière
Géva Sanchez
Fabienne Sanchez
Michel Souharse
Jean-Baptiste Yriarte
Laurène Robert de Beauchamp

Commission euskara

Brigitte Ryckenbusch
Pascal Irubetagoyena
Xabi Camino
Amaia Gobet
Christophe Jaureguy
Géva Sanchez
Christine Perugorria
Jean-Bernard Dolosor
Martine Arhancet

Commission enfance, affaires scolaires et périscolaires

Pascal Irubetagoyena
Amaia Gobet
Géva Sanchez
Christine Artola
Fabienne Sanchez
Martine Arhancet
Hélène Larroudé

Commission finances

Céline Munduteguy Larramendy
Jacques Schreiber
Brigitte Ryckenbusch
Christophe Jaureguy
Pierre Falière
Jean-Baptiste Yriarte
Laurène Robert de Beauchamp

Commission sport

Céline Munduteguy-Larramendy
Christophe Jaureguy
Christine Perugorria
Nathalie Pourteau-Zamora
Jean-Baptiste Yriarte
Hélène Larroudé

Commission associations, culture et jeunesse

Xabi Camino
Pascal Irubetagoyena
Michel Souharse
Christine Perugorria
Pierre Falière
Martine Arhancet
Hélène Larroudé
Jean-Baptiste Yriarte

Commission communication

Xabi Camino
Jacques Schreiber
Philippe Poulet
Annes Bordes
Jean-Baptiste Yriarte
Martine Arhancet

Commission agriculture, forêt et environnement

Mirentxu Ezcurra
Philippe Poulet
Nicolas Dokhelar
Franck Dorratçague
Ramuntxo Garat
Emmanuel Bereau
Denise Tapia
Jean-Bernard Dolosor

Commission action sociale et solidarités

JACQUES SCHREIBER
CHRISTINE ARTOLA
MICHEL SOUHARSE
FABIENNE SANCHEZ
PIERRETTE PARENT-DOMERGUE
MARTINE ARHANCET
HÉLÈNE LARROUDÉ

Commission PLU

Pierrette Parent-Domergue
Philippe Poulet
Anne Bordes
Nathalie Pourteau-Zamora
Christine Perugorria
Ramuntxo Garat
Christophe Jaureguy
Mirentxu Ezcurra
Franck Dorratçague
Jean-Bernard Dolosor
Jean-Baptiste Yriarte
Hélène Larroudé